Quanto custa um litro de mel silvestre?

R$ 445,90.

Quanto custa o quilo de mel silvestre?

Mel Silvestre Isis Pote 1 kg

Prazo Valor Mensal (R$) Total (R$)
2x sem juros R$ 50,64 R$ 101,27

Quanto custa 1 kg de mel de abelha puro?

R$ 41,53.

Como saber se o mel silvestre é original?

Você vai precisar de apenas duas coisas: 1 colher e um copo de água. Para realizá-lo, basta despejar uma colher de sopa de mel de abelhas em um copo de água. De uma forma geral, se o mel for realmente puro, ele ficará todo agrupado no fundo do copo. Caso ele não seja 100% natural, o mel se dissolverá na água.

Como saber se o mel silvestre é puro?

Teste de Viscosidade: Pingue uma gota de mel na parte de trás de uma colher, se ele permanecer no lugar e/ou começar a escorrer lentamente, apresenta viscosidade e é puro.

Qual o mel mais caro no Brasil?

valorizado apesar de ser muito comum no Brasil com mel da abelha Jataí pode chegar facilmente aos 800 850 reais o litro dele.

Qual é a abelha que produz o melhor mel?

Elas produzem um mel mais saboroso e odorífero, com baixo teor de açúcares

  • Uruçu (Melipona scutellaris) Uruçu é uma palavra que vem do tupi “eiru su” e significa abelha grande. …
  • Mandaçaia (Melipona mandacaia) …
  • Jataí (Tetragonisca angustula) …
  • Iraí (Nannotrigona testaceicornes)

Quanto custa 1 kg de mel da abelha Jataí?

R$ 180,33.

Qual a diferença entre mel e Mel Silvestre?

Diferentemente do mel da florada laranjeira ou eucalipto, que são produzidos apenas pelas abelhas Apis Mellifera, o tipo silvestre também é produzido pelas africanizadas. Ele tem propriedades calmantes e seu uso é recomendado para hidratar a pele e os cabelos.

Qual a validade do mel silvestre?

dois anos

Por conta de sua composição – rica em açúcar e pobre em água, que impede a proliferação de microrganismos –, o mel tem mesmo um prazo de validade longo, mas não indefinido: ele precisa ser consumido em até dois anos, de acordo com determinação do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (Mapa).

Qual é o tipo de mel mais caro do mundo?

Segundo a organização do Guinness World Records, o mel Centauri é colhido numa gruta a mais de 2.500 metros acima do nível do mar – longe de humanos ou de outras colónias de abelhas. O néctar é bastante diferente do mel convencional pois é escavado, tem um tom escuro e um sabor amargo.

Quanto custa 1 litro de mel de Mandaçaia?

Cada litro custa entre R$ 150 a R$ 300.

Qual o preço de um litro de mel de abelha italiana?

Mel de abelha italiano
1Litro 50,00$ a partir de 3Litros 40,00$ cada.

Quantos litros tem 1 kg de mel?

1,4 kg

Produto: Mel Puro – Bisnaga 1 Litro (Equivale a 1,4 kg).

Qual é o sabor do mel silvestre?

Florada Silvestre: Sabor suave, levemente doce, possui ação calmante, regulador intestinal, bom para o estômago e auxilia no tratamento de cirrose.