O que eu preciso para montar uma jantinha?




 

Índice:

  1. O que eu preciso para montar uma jantinha?
  2. O que vai bem com espetinho?
  3. Como montar uma jantinha para entrega?
  4. Quanto gasta para montar uma jantinha?
  5. Qual valor de uma jantinha?

O que eu preciso para montar uma jantinha?





Para trabalhar com a “jantinha” vc vai precisar servir algumas coisinhas básicas: um arroz, feijão tropeiro, mandioca cozida ou frita, vinagrete e o espetinho. Não tem que ser necessariamente tudo isso, vc escolhe o que servir, mas tem que ter o ESPETINHO, ok? Sem ele a jantinha fica incompleta.

O que vai bem com espetinho?

Principais acompanhamentos para espetinho

pssst... um pequeno à parte...

Neste diretório de artigos vai encontrar certamente o conteúdo que procura! A nossa equipa empenha-se diáriamente para procurar conteúdo relevante e publicar neste diretório sobre todas as temáticas possíveis e a nossa única fonte de receita é através dos cliques na publicidade que vai encontrar ao longo do artigo.

Obrigado pela sua visita e compreensão, boa leitura!

  • Mandioca (Aipim): Esse é o acompanhamento mais utilizado atualmente por quem vende espetinhos. …
  • Vinagrete: Combina perfeitamente com o churrasquinho no palito e costuma estar presente em todos os estabelecimentos que vendem esse tipo de alimento.

Como montar uma jantinha para entrega?





Para montar uma jantinha com espetinho é preciso um espaço com cerca de 70 m², no mínimo. No local você deverá ter a estrutura de uma pequena cozinha, churrasqueiras e mesas com cadeiras. O investimento inicial fica a partir dos R$ 15 mil Reais para um negócio de jantinha.

Quanto gasta para montar uma jantinha?

Para montar uma jantinha com espetinho é preciso um espaço com cerca de 70 m², no mínimo. No local você deverá ter a estrutura de uma pequena cozinha, churrasqueiras e mesas com cadeiras. O investimento inicial fica a partir dos R$ 15 mil Reais para um negócio de jantinha.

Qual valor de uma jantinha?

Embaladas hermeticamente, as jantinhas chegam quentinhas em casa, e custam em média de R$35 a R$45 durante a semana, com pratos individuais, e de R$150 a R$160 nos finais de semana, com pratos família, que servem de 3 a 4 pessoas. O cliente ainda tem a opção de escolher as proteínas e os acompanhamentos separadamente.



Leia também

  • Qual é o custo de uma marmitex?
  • Como devo guardar o alho?
  • Pode congelar o marshmallow?
  • O que passar no pão de manhã?
  • Como amolecer o açúcar mascavo?
  • Quanto custa um bolo de 40 fatias?
  • Qual é o peixe Mandira?
  • Como faz Ovo de Páscoa pequeno?
  • Como surgiu o arroz parboilizado?
  • Qual o preço do lagarto plano?

Tópicos populares

  • É possível congelar massa de pizza crua?
  • Para que serve a semente do maracujá do mato?
  • O que é Green cheese?
  • O que fazer quando não tem fermento para bolo?
  • Como fritar o salgadinho?
  • Como é feito goma doce?
  • Como vender bolo caseiro na internet?
  • Como saber o ponto de assar o pão?
  • O que significa Casqueirado?
  • Como levar fruta na marmita?

Artigos de Interesse:

Autor Convidado

Sou um escritor freelance e nómada digital. Dedico a minha vida a explorar as principais estratégias de marketing. Por cinco anos, tenho partilhado a minha própria experiência a alunos, por forma a ajudá-los a desenvolver novas habilidades. Como viajar é a segunda forma de reconhecer o mundo, fico imensamente feliz em deixar os leitores também felizes com dicas e inovações.

Quem somos

Este será o maior diretorio de artigos DOFOLLOW.

Os objectivos são simples: ajudar qualquer pessoa ou entidade a divulgar o seu negócio através da partilha de conhecimento, ferramentas, serviços e soluções. Colocando em prática uma Estratégia Digital eficiente, capaz de captar audiências.

Assim sendo, queremos não só publicar os seus conteúdos, mas sobretudo continuar a aprender em conjunto com todos os nossos leitores como colaborar para esta mudança digital, estimulando o estudo e aprendizagem das técnicas e recursos da Internet.