Índice:
- Como calcular o custo por absorção?
Como calcular o custo por absorção?
Para saber como calcular o custeio por absorção, é preciso conhecer a diferença entre custos e despesas….Custo unitário = R$ 10 + R$ 5 = R$ 15
- Matéria-prima por unidade = R$ 10.
- Rateio do custo fixo = R$ 100.000 ÷ 25.000 = R$ 4.
- Custo unitário = R$ 10 + R$ 4 = R$ 14.
Leia também
- Onde comprar creme de avelã Ovomaltine?
- Quais são as comidas da Espanha?
- Qual carne é vendida como picanha?
- Para que serve a baunilha?
- Quanto tempo a vaca da leite?
- É verdade que casca de banana tirar verruga?
- Qual o valor da farinha de trigo?
- Qual valor posso vender cupcake?
- Onde comprar carvão barato em SP?
- Quantas gramas tem uma colher de sopa de chocolate em pó?
Tópicos populares
- Como usar o removedor de verrugas?
- O que é o bacalhau saithe?
- Quantas calorias tem uma colher de sopa de amendoim torrado?
- Para que serve Halls azul?
- O que servir em lanche de aniversário?
- Qual o significado da palavra Barbie Kill?
- Qual melhor carne para fazer churrasco na grelha?
- Qual o valor de uma torta de bacalhau?
- Como é feito o Nescau?
- Qual material para fazer etiquetas personalizadas?